Notre équipe de rédaction et les correspondants


Charles Baudelaire Info Magazine d'information des actualités baudelairiennes

 27 rue Duméril, 75013 Paris
E mail : info@charlesbaudelaire.fr
Tel. : 00 33 9 52 38 41 56, Portable :+33 7 53 52 11 17

Binod KHAKUREL, communication, Paris-Katmandou, binod@charlesbaudelaire.org

Sébastien MULLIER, docteur ès lettres, Université Lille 3, thèse soutenue en 2006 sur « Vénus dans l'œuvre de Mallarmé. Du modèle parnassien au poème d'Hérodiade », sebastien@charlesbaudelaire.fr

Maya HADEH, doctorante sur « La mythologie dans l’œuvre poétique de Charles Baudelaire » à l’Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand, maya@charlesbaudelaire.fr

David MOSCOVICI, Editeur, Paris

Jacqueline Vrillaud, ancien professeur au « Cours de Civilisation Française » de la Sorbonne, jacqueline@charlesbaudelaire.fr

 Fanny BERAT, docteur ès lettres modernes, Université Lille 3, thèse soutenue en décembre 2006 sur « Les origines journalistiques du poème en prose, ou le siècle de Baudelaire » fanny@charlesbaudelaire.fr

 Tatiana BORDAS, doctorante sur « L'illustration de la métaphore dans Les Fleurs du Mal », Université Paris VII,  tatiana@charlesbaudelaire.fr

Julien SALMON, doctorant sur « Dionysos chez Rimbaud et Nietzsche», Université Paris IV, julien@charlesbaudelaire.fr

Suraj KHAKUREL, ingénieur en informatique, Californie, USA

Amélie Benoist, photographe, Paris

Nos correspondants en province :

Grenoble :
 Yvan Achard, Docteur ès lettres de l’Université de Grenoble

L’Ardèche :
Odile JULIEN
, musicienne de jazz

Nice :
Cédric JACOB, poète et docteur en « Sciences de l'Univers »,  cedric@charlesbaudelaire.fr
Simonne Valmore, écrivain  

Nos correspondants à l’étranger:

Grèce :
Moschovia KASKOURA, enseignante à l'Institut Francais d'Athènes, docteur ès lettres, Université Paris IV, thèse soutenue en novembre 2007  sur « Sappho chez Baudelaire : pour une poétique à la croisée des arts »,  moschovia@charlesbaudelaire.fr

Liban:
Rachel LTAIF, 
poétesse, enseignante de langue française, maîtrise ès lettres intitulée « L'Exploration de soi chez Henri Michaux », thèse en cours sur Baudelaire 

Italie :
Michele PERETTI
, Université de Pérouse, Ombrie

Roberto SAVI, Rome

Pologne :
Tomasz SZYMANSKI
, Varsovie

 

Suèdes et Pologne :
Per Oscar Gustav DAHLBERG, artiste/dessinateur

Géorgie :
Sibylle Guéladzé, professeur à l’Université de Tbilissi, traductrice des Fleurs du Mal en géorgien

Japon :
Shoichiro IWAKIRI,
professeur de littérature française à l'Université Chrétienne Internationale de Tokyo, shoichiro@charlesbaudelaire.fr

Argentine :
Magdalena Cámpora
, professeur assistant de littérature française à l'Université Catholique de Buenos Aires. Docteur ès lettres de l’Université Paris IV 


Interpretation

Demeures de Baudelaire